宁强县律师

征收部分能通过断水迫使被征收者搬走吗?

当前位置 : 首页 > 居间合同

征收部分能通过断水迫使被征收者搬走吗?

* 来源 : * 作者 :
文章导读:【公司法务】征收部分能通过断水迫使被征收者搬走吗?征收部分不能通过间断供水来迫使被征收者搬走。根据法律划定,假如征收部分采用断水断
关键词: 征收,断水,法务,搬走

     

【公司法务】征收部分能通过断水迫使被征收者搬走吗 ?  征收部分不能通过间断供水来迫使被征收者搬走。

     根据法律划定,假如征收部分采用断水断电等非法方式迫使被征收者搬走,给被征收者造成损失的应当赔偿。

       《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条实施房屋征收应当先补偿,后搬迁。

       作出房屋征收决定的市,县级人民政府对被征收人给予补偿后,被征收人应当在补偿协议商定或者补偿决定确定的搬迁期限内完成搬迁。

       任何单位和个人不得采取暴力,威胁或者违背划定间断供水,供暖,供气,供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。

     禁止建设单位介入搬迁流动。

       第三十一条采取暴力,威胁或者违背划定间断供水,供暖,供气,供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁,造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管职员和其他直接责任职员,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予处分;构成违背治安治理行为的,依法给予治安治理处罚。